B2TB027 Paket Vitodens 222-F 26kW

B2TB027 Paket Vitodens 222-F 26kW
3.439,00 € * 5.991,65 € * (42,6% gespart)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit ca. 5 Tage

  • B2TB027
  • Gasbrennwertgerät

Viessmann Vitodens 222-F 13kW  mit Ladespeicher, Anschluss-Set für Aufputz-Installation... mehr
Produktinformationen "B2TB027 Paket Vitodens 222-F 26kW"
Viessmann Vitodens 222-F 13kW  mit Ladespeicher, Anschluss-Set für Aufputz-Installation nach links oder rechts und Vitotronic 200
___________________________________________________________________________________________________________

 

Im Paket enthalten ist:

  • 7547025 Vitotronic 200 HO1B
  • 7570813 Grundg. Vitodens 222-F B2TB 2,4-19kW
  • 7663257 TU-Set Vitodens 222-F B2TB + HO1B DE
  • 7350854 Anbausatz seitlich AP VD 222/333

Diese bodenstehenden Brennwert-Kompaktgeräte überzeugen mit einer hohen

Trinkwasserleistung und komfortabler Regelung – optional auch online mittels App.

 

Das Gas-Brennwert-Kompaktgerät Vitodens

222-F ist für die Heizungsmodernisierung

und als Ersatz für alte Gas-Heizkessel mit

Unterstellspeicher konzipiert. Die optisch

ansprechende Heizzentrale lässt sich leicht in

das gängige Küchenraster integrieren.

Mit ihrer drehzahlgeregelten Hocheffizienzpumpe

arbeitet sie äußerst stromsparend und

leise. Das bodenstehende Gerät ist mit dem

Inox-Radial-Wärmetauscher aus hochwertigem

Edel stahl ausgerüstet. Er garantiert

Zuverlässigkeit und eine dauerhaft hohe

Brennwertnutzung. Das gilt auch für den

MatriX-Zylinderbrenner aus Edelstahl-Gewebe.

Das Brennwertgerät Vitodens 222-F nutzt

zusätzlich die Wärme der Abgase. Das Ergebnis:

Eine hohe Umwandlung der eingesetzten

Energie in Wärme von bis zu 98 Prozent, ein

geringerer Verbrauch und Energieeffizienzklasse

A. Das senkt die Heizkosten und

schont die Umwelt.

 

Alternative Lösungen für unterschiedliche

Wasserhärten

Die emaillierten Ladespeicher mit 100 beziehungsweise

130 Litern Inhalt bieten einen

hohen Trinkwasserkomfort. Diese Menge ist

während der Entnahme von warmem Wasser

mit einem getrennt aufgestellten 350-Liter-

Warmwasserspeicher vergleichbar. Beim

Ladespeicher läuft das auf Wunschtemperatur

erwärmte Wasser kontinuierlich nach und

steht sofort zur Verfügung. Sensoren sorgen

für die gleichmäßige Temperatur.

Für Regionen mit hartem Wasser ist alternativ

eine Version mit einem emaillierten 130-Liter-

Rohrwendel-Warmwasserspeicher erhältlich.

 

Automatische Verbrennungsregelung

senkt Kosten

Die integrierte Verbrennungsregelung Lambda

Pro Control Plus passt den Brenner automatisch

an die Beschaffenheit unterschiedlicher

Gasarten (Erdgas E/LL, Flüssiggas, Biogas) an

und gewährleistet eine gleichbleibend hohe

Energieeffizienz. Lambda Pro Control Plus

trägt zu geringeren Wartungskosten bei, da

die Prüfintervalle durch den Schornsteinfeger

drei Jahre betragen.

 

Komfortabel regeln – auch per App

Anwender und Fachbetrieb profitieren gleichermaßen

von der einfach zu bedienenden

Vitotronic Regelung: Die menügeführte Steuerung

ist logisch und verständlich aufgebaut.

 

ViCare App

Neue Möglichkeiten der Heizungsregelung

über das Internet bietet die ViCare App.

Sie ermöglicht dem Anlagen betreiber per

Smartphone seine Heizungs anlage zu

steuern. Der Betriebsstatus kann jederzeit

eingesehen werden und im Störfall kann

schnell und einfach Kontakt mit der vorher in

der App hinterlegten Fachfirma aufgenommen

werden.

 

Vitoconnect 100 schafft die Verbindung

Für die Bedienung per App ist die Schnitt stelle

Vitoconnect 100 erforderlich. Nachrüsten

früherer Gas-Brennwertkessel der Vitodens

Serie (ab Baujahr 2004) ist jederzeit möglich.

 

Äußerst wartungsfreundlich

Mit seiner Entscheidung für dieses Gerät

profitiert der Anwender auch von geringen

Wartungskosten: Alle Bauteile sind von vorne

zugänglich, ein seitlicher Serviceabstand ist

nicht erforderlich.

Weiterführende Links zu "B2TB027 Paket Vitodens 222-F 26kW"
Verfügbare Downloads:
Jeder Kauf eines Gerätes beinhaltet eine Werksgewährleistung. Darüber hinaus können Sie sich für... mehr
Jeder Kauf eines Gerätes beinhaltet eine Werksgewährleistung. Darüber hinaus können Sie sich für eine Ersatzteilgarantieleistung entscheiden.Hierbei sind die Kosten für die Ersatzteile während der Laufzeit der Ersatzteilgarantie über die COVERIS abgesichert.
222-F            ... mehr
222-F      
Nenn-Wärmeleistungsbereich      
50/30 °CkW2,4 – 13,02,4 – 19,04,5 – 26,04,5 – 35,0 
80/60 °CkW2,2 – 12,12,2 – 17,64,1 – 24,14,1 – 32,5 
Abmessungen      
Länge mm595595595595 
Breitemm600600600600 
Höhemm1425142514251625 
Gewichtkg129129132141 
Inhalt Wärmetauscherl1,81,82,42,8 
Inhalt Ladespeicherl100100100130 
TrinkwasserleistungkW17,217,229,333,5 
Energieeffizienzklasse      
– Heizen AAAA 
– Trinkwassererwärmung, Zapfprofil XL AAAA 
       
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "B2TB027 Paket Vitodens 222-F 26kW"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen